понедельник, 11 сентября 2017 г.

Ранняя профориентация в действии






Значимость ранней профориентации трудно переоценить: уже в детском саду посредством сюжетно-ролевых игр дети приобщаются к миру профессий, приходя в первый класс, дети уверенно отвечают на вопрос, кем они станут в будущем.  
Педагогам и родителям остается только правильно и последовательно сопровождать процесс профессионального становления: углублять и корректировать имеющиеся знания,  давать новые, обогащая профессиональный багаж обучающихся. Мир профессий широк и разнообразен, а также изменчив, поэтому важно своевременно информировать детей о тех профессиях, которые становятся невостребованными и о тех, которые появляются на рынке труда.  
Городской праздник  «Парад первоклассников»  в воскресенье 10 сентября, организованный  компанией «Интерсвязь» был актуальным и фееричным, он способствовал  формированию позитивного отношения к труду и учебной мотивации. Огромное количество нарядных девочек и мальчиков с воздушными шарами в руках заполонили площадь перед  ДТДиМ.  Даже погода в этот день радовалась такому событию: вопреки прогнозам, светило солнце. После официальных поздравлений и  творческих выступлений первоклассники смогли прикоснуться к самым важным и нужным профессиям.  
Озерский технический колледж  представлял профессии парикмахера, лаборанта химического анализа, повара и кондитера. Под руководством штатных преподавателей Андронниковой Натальи Васильевны, Будко Елены Евгеньевны и Остапчук Елены Владимировны с азами профессий знакомили первоклассников наши студенты:  Прысева Ольга, Масленицина Ксения, Бакшаева Любовь, Павлюк Ксения, Рюрик Андрей (группа ПК15р); Васильчук Светлана, Будылина Дарья (ТИ15с); Никулина Анна, Фёдорова Виктория, Королёва Анастасия (группа ПИ15с). Участники праздничного действа завороженно следили за тем,  как в пробирках смешивались химические вещества и менялись цвета, создавались произведения искусства из волос манекенов и добровольцев, а так же молниеносно поглощали оригинальные бутерброды и аппетитное, красочное печенье. Все это увлеченно фотографировала сотрудник колледжа Кортиашвили Ирина Владимировна, а доставку оборудования из колледжа и обратно обеспечил водитель Глухих Валерий Юрьевич.
Начало профориентационной работе в этом году положено!


Комментариев нет:

Отправить комментарий